Преимущества установки онлайн-консультанта Jivosite на коммерческие сайты

18 июня 2018


Изначально онлайн-консультантов устанавливали на сайты с целью привлечь внимание, не особо надеясь на их эффективность. Многие продукты отличались излишней навязчивостью и скорее отпугивали покупателей, чем помогали сделать правильный выбор.

Со временем ситуация изменилась и теперь онлайн-консультант - это реальный источник конверсий. На основании нашего анализы, при правильно организованной работе и внедрению всех полезных функций на заказы через онлайн-консультанта приходиться около 20 % от всех продаж.

Основное преимущество онлайн-консультанта - он меньше пугает клиента, чем формы захвата или другие конверсионные формы. Человеку не нужно оставлять свои данные, хотя хороший оператор всегда добудет у клиента эти сведения. Многие люди не хотят звонить и разговаривать, им проще написать. Человек думает, что заданный вопрос его ни к чему не обязывает, поэтому пользуется онлайн-консультантом. Для тех кто ценит время - это возможность получить ответы на свои вопросы быстро и качественно.

Своим клиентам мы устанавливаем на сайты один из самых популярных продуктов Рунета - Jivosite. Далее подробно рассмотрим все плюсы и минусы продукта, интерфейс и тарифы.

Критерии выбора

Перед тем, как установить консультанта на свой сайт и рекомендовать его клиентам мы протестировали сервис со всех сторон в течение полугода. Какими критериями отбора мы руководствовались изначально:

  1. Быстрая установка и интуитивно понятный интерфейс. Согласитесь, что обучение операторов, составление подробных инструкций и т.д. - занимает очень много времени, которое можно потратить на более важные моменты.

  2. Возможность подключения от 5 операторов. Для небольшого сайта - это оптимальное количество людей, отвечающих за общение в чате.

  3. Переключение между операторами не более чем в два клика. Клиент не любит ждать, оперативность и постоянная вовлеченность - две аспекта, которые позволяют удерживать внимание посетителя и довести его до нужного результата.

  4. Интеграция в мобильную версию или адаптивный дизайн. По нашей статистике, в зависимости от направленности сайта, на мобильный трафик приходится от 30 до 70 процентов, соответственно консультант просто необходим

  5. Тариф на обслуживание. Всем хочется получать лучший продукт за меньшие деньги.

  6. Работа Службы технической поддержки. Круглосуточный и быстро реагирующий саппорт необходим, иначе клиенты со всеми вопросами стали бы обращаться в наше агентство, а это потеря времени и сил сотрудников.

В итоге, мы остановили свой выбор на Jivosite, который отвечает всем заявленным требованиям, при этом имеет дополнительные полезные функции для повышения конверсий, сео-оптимизаторов, руководителей отделов компании и владельцев сайта.

Дизайн

Современный дизайн сайта - одна из главных составляющих успеха. Яркие цвета, мигающие баннеры, всплывающие окна и надоедливые поп апы ушли в прошлое. Минимализм, единообразие и функциональность - основные черты хорошего сайта. Ничего не должно отвлекать клиента от информации и направлять на совершение необходимых владельцу действий - заказ товара или услуг.

Jivosite легко адаптировать под дизайн сайта и мобильную версию. Что можно изменить:

  • цветовую схему, выбрать один из предложенных цветов или установить свой. Задать цвет можно для окна сообщений, текста и кнопки обратного звонка;

  • шрифт сообщений и его размер;

  • содержание автоматических сообщений в режиме онлайн или оффлайн;

  • положение чаты на странице сайта, что очень удобно для адаптивной версии, когда в стандартном положении (правом нижнем углу) чат перекрывает другие конверсионные кнопки.

Изменение дизайна займет не больше 10 минут. Войдите в Личный кабинет, выберите Настройки, после чего в левом меню - Дизайн. Дальше все интуитивно понятно, а если возникнут трудности можно обратиться к базе знаний на официальном сайте онлайн-консультанта, там размещена пошаговая инструкция.

Установка

Установка на сайт в среднем занимает около 10 минут. Проходите регистрацию, скачиваете приложение. Оно подойдет для всех платформ кроме Linux. Устанавливаете код на сайт. Для самых популярных CMS разработаны установочные модули. После внедрения кода можно перейти к тестированию и использованию, но предварительно активируйте все функции, которые предлагает приложение.

Первые две недели тестового периода вы сможете пользоваться расширенной версией продукта абсолютно бесплатно.


Бесплатный тариф или Базовая версия

Хороший вариант для небольших новых сайтов. На этапе становления сайта любые дополнительные расходы хочется сократить. Базовая версия бесплатна для 5 операторов. В ней есть все, что необходимо для работы на этапе стартапа:

  • мультиязычная поддержка;

  • круглосуточная техническая поддержка;

  • форма обратной связи;

  • возможность установки фото оператора;

  • чат для мобильных сайтов с возможностью работать сразу с двух устройств;

  • чат между операторами;

  • ежедневные отчеты по работе операторов и статистическими данными.

Платный тариф или Профессиональная версия

Покупать приложение имеет смысл крупным сайтам услуг с высокой конкуренцией или интернет-магазинам. К главным плюсам платной версии можно отнести:

  • возможность распределения сообщений по отделам;

  • возможность отслеживания поведенческих факторов клиента на сайте, что позволяет предложить сразу информацию о конкретном товаре или услуги, которая заинтересовала посетителя, а не стандартное приветствие;

  • защита от спама и возможность бана;

  • интеграция с Google Analytics, CRM компании и возможность экспорта отчетов в Excel.

Стоимость Профессиональной версии 592 рубля в месяц за одного оператора. По результатам сравнительного анализа конкурентов - по предложенным функциям приложение находиться на первом месте в рунете, по цене - входит в первую тройку самых выгодных тарифов. Если суммировать пользу от функционала и стоимость, то можно смело сказать, что покупка профессиональной версии Jivosite - самое выгодное вложение.

Работа с посетителями сайта

Важно удержать посетителя на сайта и довести его принятия решения о покупке или заказе услуги. В приложении есть все необходимые функции для решения этих двух задач:

  • отслеживание набора текста посетителем до того, как он отправил сообщение;

  • возможность переслать фото или файлы, что позволяет догнать клиента даже если он ушел с сайта;

  • заказ обратного звонка, что удобно для мобильных версий и клиентов, которые не любят чатиться;

  • отслеживание страницы на которой находиться клиент;

  • возможность выставить счет на оплату прямо в чате.

Возможности для операторов

По статистике клиент не будет ждать ответа более одной минуты, следовательно, первоочередная задача моментально отвечать на его сообщения. Для это есть возможность установки Горячих клавиш. Значение может установить сам оператор или программист. Лучше один раз доверить эту работу программисту, чтобы сделать единообразные значения для всех операторов. В случае приема и обучения новых сотрудников - это сэкономит время и трудозатраты.

Также в приложении можно настроить моментальные фразы, режим перерыва, интегрировать его с социальными сетями и CRM компании.

Функционал для контроля и владельца сайта

Постоянный контроль за эффективностью работы сайта - прямой путь к успеху и развитию бизнеса. Какой функционал разработан для владельцев сайта:

  • сохраняется вся переписка с клиентом, что позволяет объективно оценить работу оператора;

  • ежедневно на почту приходит отчет о работе операторов;

  • ежедневно приходит отчет со статистикой.

Отчеты позволят не только понять, насколько эффективно операторы общаются с клиентами, но и сразу выявить недочеты и слабые места, усовершенствовать скрипты продаж. На основании отчетов можно проводить эксперименты и быстро получать на них отклики, таким образом поднимая конверсии.

Что может помочь в работе сео-оптимизатора?

Для сео-оптимизатора отчеты приложения дают возможность понять:

  1. целевую аудиторию. Из приложения вы получите значительно больше информации, чем, к примеру, из Яндекс.Метрики;

  2. потребности клиента;

  3. геозависимость запросов;

  4. язык клиента, что позволит увеличить семантическое ядро часто употребляемыми в сообщениях фразами;

  5. количество просмотренных страниц, время проведенное на сайте. Конечно это все можно отследить через Яндекс.Метрику или Google Analytics, но для хорошего специалиста расширенная информация по одной из конверсионных форм также будет полезна;

  6. быстро отслеживать реакции клиентов на акции, скидки и изменения на страницах. При проведении экспериментов - реакция ЦА будет понятна значительно быстрее.

Не забудьте установить цели в Яндекс.Метрике после установки приложения на сайт. Подробная инструкция размещена на официальном сайте в разделе База знаний.

В профессиональной версии Jivosite есть еще много полезных функций, например переводчик или проверка орфографии, они тоже влияют на привлечение внимания клиента, но в меньшей степени. Резюмируем - приложение стоит установить на свой сайт, чтобы в первую очередь узнать своего клиента, понять его потребности, разработать эффективный алгоритм продажи и довести посетителя до покупки.




← Блог